Краеведческие чтения "Тульский край в годы Великой Отечественной войны"

Сегодня, 17 ноября 2021 г. , в Овальном зале Богородицкого дворца-музей и парка состоялись Краеведческие чтения "Тульский край в годы Великой Отечественной войны". С приветственным словом выступили заведующая Богородицким дворцом-музеем и парком Жерздева М. В. и начальник отдела культуры администрации МО Богородицк и Богородицкий район Карпова Е.В.

В Чтениях приняли участие сотрудники Плавского, Куркинского, Одоевского краеведческих музеев, краеведы Богородицка (Раев А.В., преподаватель Богородицкого политехнического колледжа), Тулы (Р.Мусаев, писатель и драматург), Новомосковска (Суменкова О.В.), представители Государственного архива Тульской области (Егорычева С.А., археограф), сотрудники Музея Купеческого быта п. Епифань (Кусакин СюВ.) и, конечно же, Богородицкого дворца-музея и парка (Ермолов А.А., методист, и Дутова В.А., хранитель).

Темы докладов и сообщение были посвящены оккупации и освобождению районов Тульской области в ноябре-декабре 1941 года. Ученый секретарь  ГУК ТО "Тульское музейное объединение" Райхлина Е. Л. подняла вопросы сохранения памяти о Тульской оборонительной операции в современном медийном пространстве.

Самый юный участник двенадцатилетний Данилов Даниил из г. Новомосковска представил исследовательскую работу «Богородицк во время оккупации в годы Великой Отечественной войны глазами очевидцев».

В качестве  слушателей присутствовали сотрудники Городской библиотечной системы г. Богородицка, ДДТЮ г. Богородицка, Воловского краеведческого музея.