50 лет Детской художественной школе

50 лет – это много или мало? С точки зрения вселенной – это одно мгновение, а для человеческой жизни – это время, когда мы говорим о целой эпохе, подводим первые итоги и строим планы на будущее. Для такой организации, как Детская художественная школа, 50 лет – это повод собрать друзей: дружный коллектив пригласил коллег по дополнительному образованию, друзей из учреждений культуры, добрых соседей по духу и по непосредственному местоположению.

Немного истории:

1 октября 1971 года, в старинном пейзажном парке Богородицка поселилась Детская художественная школа.

Здание школы уникально: оно специально построено в XVIII веке по проекту Тульского архитектора Кузьмы Семеновича Сокольникова для первого на территории нашей области и одного из первых в России учебного заведения для крестьянских детей – «волостного училища для простонародья». Спустя три века в старинных стенах по-прежнему учатся дети.

Основателем школы стал легендарный патриот города, которому Богородицк обязан восстановлением дворца и парка Бобринских, член Союза художников Петр Андреевич Кобяков. С 9 апреля 1999 года школа носит имя своего создателя. В 2015 году после реорганизации школа стала обособленным структурным подразделением № 2 муниципального бюджетного учреждения «Детская школа искусств им. В.П. Силина».

В 1991 году с благословения архимандрита Псково-Печерского монастыря Зенона в школе открыт первый, и до сих пор единственный в Тульской области, иконописный класс.

Часть жизни школы – работа с детьми Центра творческой реабилитации детей-инвалидов. По воскресеньям на базе школы проводятся занятия воскресной школы Свято –Казанского Храма.

В 2015 году открыто театральное отделение.

Десятки выпускников школы стали профессиональными художниками, работы которых выставляются в Центральном доме художника Москвы, украшают галереи и частные коллекции США, Англии, Австрии, Швеции, Германии, Франции.

10 сентября на поляне Детской художественной школы собрались почетные гости торжества, выпускники, друзья и коллеги школы – юбиляра. Праздник начался с небольшой театрализации, затем хозяева праздника получили заслуженные награды – благодарности главы администрации муниципального образования Богородицкий район, грамоты администрации муниципального образования Богородицкий район и Учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации  Тульской области.

После музыкального подарка от коллег из школы искусств и артистов КИТЦ «Спектр», юные театралы пригласили гостей торжества на мастер-классы преподавателей и выпускников школы. Особым вниманием пользовались прекрасные выставки работ учеников и преподавателей школы. Познакомиться с богатой историей можно было в специально созданном для юбилея видеозале.

Сегодня, как и все эти годы, вопреки катаклизмам и пандемии школа дарит всем посетителям этого уголка истории нашего края ауру добра, красоты и радостного творчества, заложенную создателем школы Петром Андреевичем Кобяковым.