Результаты работы Богородицкой межрайонной прокуратуры за 9 месяцев 2017 года.

Богородицкая межрайонная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, защите законности, прав и интересов государства и гражданина. Для реализации поставленных задач Богородицкой межрайонной прокуратурой за 9 месяцев 2017 года в суды направлено 136 исков, в том числе в интересах граждан о нарушении трудовых, социальных прав граждан, в том числе в защиту прав несовершеннолетних. Прокуроры приняли участие в рассмотрении 178 гражданских дел, в том числе в рассмотрении дел о выселении, о восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

Кроме того, прокуратурой района на постоянной основе рассматриваются обращения граждан. Наибольшее количество поступивших обращений по вопросам нарушения трудового законодательства, законодательства в сфере ЖКХ и в области охраны окружающей среды и природопользования, о соблюдении законов об исполнительном производстве. Результатами рассмотрения обращений явились направления заявлений в суд, внесения представлений руководителям организаций. Все представления рассмотрены и удовлетворены, а лица, по чьей вине допущены нарушения, привлечены к ответственности.

За 9 месяцев 2017 года Богородицкой межрайонной прокуратурой выявлено 982 нарушения закона, в связи с чем приняты следующие меры прокурорского реагирования: на незаконные правовые акты принесено 60 протестов, по данным протестам все оспоренные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, внесено 322 представления, по результатам рассмотрения которых 246 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 29 лиц привлечены к административной ответственности, 26 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 с.37УПК РФ.

Кроме того, осуществляется прием граждан как в прокуратуре района, так и на предприятиях, организациях района и в администрациях сельских поселений. При сотрудничестве с руководством газеты «Богородицкие вести» организуются «прямые телефонные линии», на которых жители могут задать вопросы Богородицкому межрайонному прокурору

.