Итоги работы Богородицкой межрайонной прокуратуры в сфере нормотворчества

Богородицкой межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется прокурорский надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

За истекший период 2017 года прокуратура района провела антикоррупционную экспертизу в отношении 152 нормативных правовых актов.

Также в рамках мониторинга ранее принятых нормативных правовых акта выявлен 31 НПА, несоответствующий требованиям действующего законодательства, нуждающийся в корректировки. За отчетный период оспорены нормативные правовые акты, не соответствующие действующему законодательству, в сфере земельного, налогового, жилищного, лесного, природоохранного законодательства, а также законодательства о муниципальной службе и в сфера соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

В ходе мониторинга изменений действующего федерального законодательства и с целью устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве в I полугодии 2017 года прокуратурой района органам местного самоуправления направлено 28 информационных писем о необходимости приведения муниципальных правовых актов в соответствии с федеральным законодательством, а также внесено 14 модельных нормативных правовых акта.

Также проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 176 проектов нормативных правовых актов, установлено, что 30 из них не соответствовали требованиям действующего законодательства, в связи с чем, на них были принесены замечания.

Богородицкой межрайонной прокуратуры за истекший период 2017 года проведено 3 межведомственных совещания с участием органов местного самоуправления, на которых рассмотрены актуальные вопросы жизнеобеспечения района.