Богородицкой межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве

Богородицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального Закона «Об исполнительном производстве» при совершении исполнительных действий по исполнительным производствам в отделе судебных приставов Богородицкого и Воловского районов.

В ходе проверки проанализировано исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа по взысканию задолженности по оплате за жилую площадь и коммунальные платежи.

В нарушение действующего законодательства исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который не заверен печатью судьи. Также установлено, что на момент возбуждения исполнительного производства данный судебный приказ был отменен

Кроме того, в исполнительном производстве отсутствуют данные о надлежащем уведомлении должника о возбуждении исполнительного производстве и о сроке для добровольного исполнения.

Также в ходе проверки ОСП по Богородицкому и Воловскому району проверка соблюдения судебными приставами-исполнителями законодательства при исполнении судебных актов о взыскании алиментов.

В ходе проверки проанализировано исполнительное производство, установлено, что в период времени 27.07.2016 по 09.06.2017 г. судебным приставом-исполнителем никаких мер по взысканию алиментов.

По результатам проверки 29.08.2017 года старшему судебному приставу- начальнику отдела судебных приставов Богородицкого и Воловского районов внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.