Богородицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка в рамках подготовки к отопительному сезону.

Богородицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о теплоснабжении в обществе с ограниченной ответственностью «ЭнергоГазИнвест – Тула».

ООО «ЭнергоГазИнвест – Тула» оказывает на территории Богородицкого района услуги по предоставлению тепловой энергии.

В соответствии с планом мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства МО Богородицкий район к работе в осеннее - зимний период 2017-2018 гг. ООО «ЭнергоГазИнвест – Тула» проводятся мероприятия по ремонту котельных и тепловых сетей, однако проверкой выявлено, что по состоянию на 31.08.2017 года ремонтные работы произведены не в полном объеме.

Кроме того, установлено, что по состоянию на 31.08.2017 г. ООО «ЭнергоГазИнвест – Тула» имеет дебиторскую задолженность по оплате потребленных коммунальных услуг.

Граждане, организации и иные потребители, потребив коммунальные услуги, в полном объеме до 31.08.2017 года, плату за коммунальные услуги в полном объеме не произвели.

Пассивность ООО «ЭнергоГазИнвест – Тула» по Богородицкому району и не принятие мер к должникам привели к образованию кредиторской задолженности предприятия перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула» в размере 1381075,13 руб., а также к нарушению прав и законных интересов граждан - добросовестных потребителей коммунальных услуг и к угрозе срыва отопительного сезона 2017-2018 гг., что недопустимо.

По результатам проверки директору ООО «Энергогазинвест-тула» внесно представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и о теплоснабжении при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительном сезоне 2017-2018 г.г.