Богородицкая межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении.

Богородицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении и законодательства, направленного на осуществление противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе проведенной проверки в ГУЗ «Богородицкая центральная районная больница» установлено, что в медицинское учреждение осуществляет диспансерное наблюдение лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.

В связи с употреблением наркотических средств на учете состоят 2 несовершеннолетних лица.

В ходе проверки проанализированы медицинские карты данных лиц. Установлено, что в нарушение п.5 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 № 1034н, в медицинской карте отсутствует информированное добровольное согласие в письменной форме.

В ходе проверки установлено, что один из состоящий на учете несовершеннолетних находился на приеме 06.07.2015 года. За последние два года на приеме не был, ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» на прием не вызывался.

Второй несовершеннолетний, состоящий на учете, на приеме находился 04.05.2016 года. За последний год на приеме не был.

В нарушение п.п. 7,9 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 № 1034н, вызов одного из несовершеннолетних на прием ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» осуществлен 20.07.2017 года. Вызов второго несовершеннолетнего на прием с 2015 года не осуществлялся.

В ходе дальнейшей проверки установлены нарушения стандарта оснащенности наркологического кабинета, утвежденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Установлено, что в нарушение стандарта оснащения кабинета наркологического кабинета для лечения взрослых больных отсутствует отсутствуют экспериментально-психологические методики в количестве не менее 5 штук, неврологический молоточек.

В адрес главного врача ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении.