Культурная самобытность малых городов Тульской области

В последние годы возрос интерес к малым городам России, обусловленный их важной ролью в культурно-историческом развитии и развитии внутреннего туризма.
Патриархальность  и  общинный  уклад  жизни  таких  городов,  удаленность от центра позволяет сохранить в них самобытность и первозданность. К таким местам относится небольшой провинциальный город Тульской области – Богородицк, знаменитый усадьбой четырех поколений графов Бобринских.
Помимо дворцово-паркового ансамбля привлекает внимание архитектура города:  сохранившиеся купеческие дома, здания, построенные по проектам архитектора Соболева С.Н.
В  одном из таких зданий (бывшие «Городские бани», 1910-1915 гг), построенном в стиле провинциального модерна по проекту Соболева С.Н., расположен Центр народной культуры и ремесла. В 2016 году учреждению исполнилось 20 лет. Здание является объектом культурного наследия (выдано Охранное обязательство). Имеется два выставочных зала. Особый интерес представляет «Уголок русской избы» в одном из залов, где можно увидеть предметы домашнего обихода, макет печки, ткацкий станок, элементы традиционных костюмов. Можно принять участие в экскурсии «Путешествие по русской избе» с играми и мастер-классами по изготовлению традиционной народной куклы, плетению и ткачеству поясов, лепке глиняной игрушки.
В благоприятную погоду экскурсии для групп организуются на открытом воздухе. «Хозяйка» встречает гостей с караваем, проводятся игры и мастер-классы, а затем гостей приглашают в выставочный зал на познавательную экскурсию и чаепитие.
Здесь же проводятся интерактивные программы для детей по народному календарю: «Святки», «Масленица», «Капустные вечерки», «В гостях у Бабушки», «День рождения Домового» и другие. В летний период мероприятия проводятся на территории городского парка.
С 2016 года Центр принимает участие в областном проекте «Лето в парках», предложенном губернатором Тульской области А. Дюминым. Сотрудники проводят мероприятия «Троица. Зеленые Святки», «Народные игры»; мастер-классы по разным видам творчества: вышивка (специалист Александрова Надежда), поделки из бумаги (специалист Орлова Юлия), народная тряпичная кукла (специалист Панова Елена), игольное ткачество (заведующая сектором Шевченко Надежда), лепка из глины (Потаповы Максим и Виктор), плетение из газетных трубочек (специалист Суркова Светлана), плетение поясов (заведующая отделом Семенова Татьяна). Взрослые и дети, пожилые и молодые с удовольствием занимаются творчеством на свежем воздухе. Природа городского парка и сама атмосфера таких мероприятий способствуют позитивному общению, приобретению практических умений и знаний о ремесле и творчестве.
Участники мероприятий могут на время вернуться к корням нашей с Вами истории, окунуться в атмосферу настоящей русской избы в окружении традиционных русских костюмов и утвари прошлых лет, познакомиться с исконно русскими народными традициями, играми, обрядами, а также своими руками попробовать сделать что-то, что являлось неотъемлемой частью ежедневного быта наших прабабушек и прадедушек.
Учреждение проводит много мероприятий разной направленности.
22 июня 2017 года сотрудники Центра народной культуры и ремесла (Орлова Юлия, Семенова Татьяна, Панова Елена) провели мероприятие «Солнечный круг», посвященное Дню памяти и скорби, для детей Летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Алые паруса» МОУ «Средняя школа № 3». Вниманию детей и гостей учреждения была оформлена мини-выставка «Дети-герои войны». В литературно-музыкальной композиции рассказали о трагедии войны 1941-1945 гг.
На мастер-классе дети делали Голубя мира из бумаги. Был проведен конкурс рисунков на асфальте на тему «Мир на Земле».
В завершении мероприятия запустили в небо воздушный шар «Голубь мира».
В рамках Года Экологии прошли развлекательно-познавательные мероприятия «Праздник Земли» с играми и конкурсами для детей, отдыхающих в пришкольных оздоровительных лагерях.
В творческой мастерской «Поделки из всякой всячины» взрослые и дети узнали, что можно смастерить из вторсырья (бросового материала). Для этого была организована мини-выставка поделок и проведен мастер-класс. Вместе со специалистом Орловом Юлией участники мероприятия изготавливали сувенир «орешек» (использовали упаковку от бахил и кусочки ткани).
Тему Года Экологии продолжил мастер-класс «Чудесные поделки из газетных трубочек», который провела специалист Суркова Светлана, был сплетен стаканчик-подставка для канцелярских принадлежностей. В ходе мастер-класса была использована техника традиционного плетения из лозы.
Большой популярностью пользуются «Мастер-классы выходного дня» по лепке из глины Потапова Виктора Ивановича (местного краеведа и любителя старины).
Все мероприятия, которые проводит учреждение, направлены не только на возрождение, сохранение, развитие и популяризацию народного творчества, но и на формирование здорового образа жизни населения Богородицкого района.