Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации!

Министерство молодежной политики Тульской области сообщает о проведении Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации , проводимым под кураторством Агентства стратегических инициатив.

Подробная информация о Конкурсе представлена на официальной странице в сети Интернет по адресу: https://asi.ru/investclimate/practices_sed. Консультации по оформлению заявок можно получить у руководителя проекта «Управление поддержки региональной сети» Агентства стратегических инициатив Казаченко Ларисы (тел.:8(4842)74-44-98, моб. +7(920)-090-17-70).

Обязательное условие при оформлении заявок – подтверждение описания и результатов реализации каждой из представленных в заявке практик, подписанное руководителем регионального отделения одной из ведущих деловых ассоциаций либо руководителем общественной палаты Тульской области.

Результаты конкурсного отбора будут представлены на Российском инвестиционном форуме, в г. Сочи в феврале 2018 года. По итогам конкурса практики - финалисты будут определены и размещены в едином информационном пространстве – «Магазин верных решений», созданном для масштабирования успешных практик во всех субъектах Российской Федерации при поддержке федеральных органов исполнительной власти в формате «готовых решений».

Номинации конкурса

· Развитие человеческого капитала

Практики и инициативы по работе с детьми и молодежью; практики трудоустройства и переподготовки взрослого населения; практики в области культурно-просветительской деятельности; практики, направленные на адаптацию и улучшение условий жизни инвалидов, социально незащищенных слоев населения; практики направленные на сокращение безработицы и др.

· Вовлечение общественности в принятие ключевых решений

Практики общественного обсуждения с населением проектов и инициатив регионального и муниципального уровня, практики совместного финансирования проектов, инициируемых населением и органами власти и пр.

· Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона

Практики государственного управления, практики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и развитию предпринимательства, практики применения информационных технологий, практики организации диалога власти и бизнеса, практики развития инфраструктуры для стимулирования самозанятости молодежи и др.

· Обеспечение доступности услуг в социальной сфере

Практики передачи не государственному сектору услуг в сфере обеспечения населения качественной медицинской помощью, социального обслуживания социально незащищенных лиц и инвалидов, применение механизма персонифицированного финансирования при оказании социальных услуг и др.

· Развитие сельского хозяйства и создание комфортных условий для развития бизнеса на селе

Практики создания благоприятных условий в сфере сельского хозяйства и производства, практики информационно-консультационного сопровождения в агропромышленном комплексе, практики развития потребительской кооперации и сельской торговли, практики по организации прямых связей производителей и потребителей товаров, работ и услуг, сокращению числа посредников и др.

· Развитие туристического потенциала региона

Практики государственно-частного партнёрства в туризме, практики в сфере событийного, гастрономического, культурно-познавательного, этнографического, рекреационного и других видов туризма

· Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности

Практики государственной и муниципальной поддержки волонтерской (добровольческой) деятельности граждан, деятельности в некоммерческих организациях, в общественной работе и др.