Информация для потребителя «О защите нрав потребителей туристских услуг»

Защита прав потребителей в сфере туристских услуг регулируется положениями закона №132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Каждый турист в соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон №132-Ф3) при подготовке к путешествию, т.е. до наступления даты начала соответствующего тура, предусмотренного договором с турагенством (туроператором), а также во время его совершения, т.е в период непосредственного нахождения в стране временного пребывания в соответствии с договором с турагенством (туроператором), имеет право на обеспечение своих потребительских прав.

Правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания закреплены статьей 14 Закона №132 ФЗ.

Согласно положениям указанной статьи, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их здоровья (таким свидетельством является официальное сообщение Ростуризма на его сайте -https://www.russiatourism.ru/news/13518/), турист (экскурсант) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Во взаимосвязи с соответствующими положениями статьи 10 Закона №132-Ф3 вышеназванная информация уполномоченного органа о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов фактически является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что и позволяет требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении (ст. 451 ГК РФ).

Однако, не исключается возможность заявления соответствующего требования туристом (экскурсантом) в досудебном порядке.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком. Веневском, Кимовском и Узловском районах в связи с официальной информацией Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об угрозе здоровью туристов в Турецкой Республике напоминает правила профилактики вируса Коксаки и других энтеровирусных инфекций.

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек - больной или здоровый носитель.Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные руки.

В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями Роспотребнадзор настоятельно рекомендует туристам поддерживаться следующих правил:

-соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

-соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

-тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

-ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации; -ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Знание действующего законодательства в сфере оказания туристских услуг и соблюдение мер профилактики энтеровирусных инфекций отравляющихся в путешествие, позволит избежать заболеваний среди отдыхающих, обеспечит им безопасный и комфортный отдых.